Organisation und Ansprechpartner

 

Ansprechpartner

Organisation & Verwaltung

 

______________________________________________________________________________________________________

Leitung

______________________________________________________________________________________________________

Direktor

Prof. Dr. rer. nat.habil. Charli Kruse
Phone +49 451 384448-10
charli.kruse@emb.fraunhofer.de

Assistenz Einrichtungsleitung

Katharina Fricke
Phone +49 451 384448-11
katharina.fricke@emb.fraunhofer.de

Wissenschaftliche Referentin der Institutsleitung

Dr. rer. nat. Sandra Schumann
Phone +49 451 384448-14
sandra.schumann@emb.fraunhofer.de

______________________________________________________________________________________________________

Abteilungen

______________________________________________________________________________________________________

Marine Biotechnologie
Dr. rer. nat. Marina Gebert
Phone +49 451 384448-15
marina.gebert@emb.fraunhofer.de

Zelluläre Biotechnologie
Prof. Dr. rer. nat.habil. Charli Kruse
Phone +49 451 384448-10
charli.kruse@emb.fraunhofer.de

Zelltechnik für Prävention und Diagnostik
Dr. rer. nat. Daniel Rapoport (komm.)
Phone +49 451 384448-13
daniel.rapoport@emb.fraunhofer.de

_______________________________________________________________________________________________

Arbeitsgruppen

______________________________________________________________________________________________________

Aquatische Zelltechnologie und Aquakultur
Dr. rer. nat. Sebastian Rakers
Phone +49 451 384448-57
sebastian.rakers@emb.fraunhofer.de

Diagnostische Marker
Dr. rer. nat. Philipp Ciba
Phone +49 451 384448-29
philipp.ciba@emb.fraunhofer.de

Lebensmitteltechnologie
Dipl.-Ing. Elke Böhme
Phone +49 451 384448-551
elke.boehme@emb.fraunhofer.de

Medizinische Zellbiologie
Dr. rer. nat. Dorothee Rose
Phone +49 451 384448-495
dorothee.rose@emb.fraunhofer.de

Zelldifferenzierung
Dr. rer. nat.Matthias Brandenburger
Phone +49 451 384448-17
matthias.brandenburger@emb.fraunhofer.de

Zelltechnologie
Dr. rer. nat. Daniel H. Rapoport
Phone +49 451 384448-13
daniel.rapoport@emb.fraunhofer.de

ZNS-Regeneration
Dr. rer. nat. Marietta Zille
Phone +49 451 384448-608
marietta.zille@emb.fraunhofer.de

 

______________________________________________________________________________________________________

Zentren

______________________________________________________________________________________________________

Geräteentwicklung & 3D Prototyping
Dipl.-Ing. (FH) Dennis Wendt
Phone +49 451 384448-36
dennis.wendt@emb.fraunhofer.de

Biobanken / Deutsche Zellbank für Wildtiere
Dr. rer. nat. Philipp Ciba
Phone +49 451 384448-30
philipp.ciba@emb.fraunhofer.de

Zellkultur & Zellanalyse
Emel Singh
Phone +49 451 384448-18
emel.singh@emb.fraunhofer.de

Mobiles Zelltechniklabor & Forschungsschiff
Dr. rer. nat. Marina Gebert
Phone +49 451 384448-15
marina.gebert@emb.fraunhofer.de

Simulationszentrum für maritime Technik
Dr. rer. nat. Marina Gebert
Phone +49 451 384448-15
marina.gebert@emb.fraunhofer.de

______________________________________________________________________________________________________

Administration

______________________________________________________________________________________________________

Verwaltungsleiter
Dipl.-Kfm. (Univ.) Matthias David Kramer
Phone +49 451 384448-41
matthias.david.kramer@emb.fraunhofer.de

Personal
Ilka Kruse
Phone +49 451 384448-47
ilka.kruse@emb.fraunhofer.de

IT-Administration
Dipl.-Ing. (FH) Wolfram Bänziger
Phone +49 451 384448-34
wolfram.baenziger@emb.fraunhofer.de

Infrastruktur
Nazmi Salgindal
Phone +49 451 384448-66
nazmi.salgindal@emb.fraunhofer.de