Organisation und Ansprechpartner

Ansprechpartner

Organisation & Verwaltung


Leitung


Direktor

Prof. Dr. habil. Charli Kruse
Phone +49 451 384448-10
charli.kruse@emb.fraunhofer.de

Assistenz Einrichtungsleitung

Gesine Paasch
Phone +49 451 384448-11
gesine.paasch@emb.fraunhofer.de

Technologietransfer & Kommunikation

Dr. Sandra Schumann
Phone +49 451 384448-14
sandra.schumann@emb.fraunhofer.de

 


Abteilung


Translationale Medizin & Zelltechnologie
Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. Johannes Boltze
Phone +49 451 384448-20
johannes.boltze@emb.fraunhofer.de

Zelltechnik für Prävention und Diagnostik
Dr. rer. nat. Kathrin Adlkofer
Phone +49 451 384448-491
kathrin.sabine.adlkofer@emb.fraunhofer.de

 


Arbeitsgruppen


Zelldifferenzierung
Dr. Matthias Brandenburger
Phone +49 451 384448-17
matthias.brandenburger@emb.fraunhofer.de

Zelltechnologie
Dr. Daniel H. Rapoport
Phone +49 451 384448-13
daniel.rapoport@emb.fraunhofer.de

Aquatische Zelltechnologie / Aquakultur
Dr. Marina Gebert
Phone +49 451 384448-15
marina.gebert@emb.fraunhofer.de

 


Zentren


Geräteentwicklung & 3D Prototyping
Dipl.-Ing. (FH) Dennis Wendt
Phone +49 451 384448-36
dennis.wendt@emb.fraunhofer.de

Biobanken / Deutsche Zellbank für Wildtiere
Dr. Philipp Ciba
Phone +49 451 384448-30
philipp.ciba@emb.fraunhofer.de

Zellkultur & Zellanalyse
Emel Singh
Phone +49 451 384448-18
emel.singh@emb.fraunhofer.de

Mobiles Zelltechniklabor & Forschungsschiff
Dr. Marina Gebert
Phone +49 451 384448-15
marina.gebert@emb.fraunhofer.de

Simulationszentrum für maritime Technik
Dr. Marina Gebert
Phone +49 451 384448-15
marina.gebert@emb.fraunhofer.de

 


Administration


Verwaltungsleiter
Dipl.-Kfm. (Univ.) Matthias David Kramer
Phone +49 451 384448-41
matthias.david.kramer@emb.fraunhofer.de

Personal
Ilka Kruse
Phone +49 451 384448-47
ilka.kruse@emb.fraunhofer.de

IT-Administration
Dipl.-Ing. (FH) Wolfram Bänziger
Phone +49 451 384448-34
wolfram.baenziger@emb.fraunhofer.de

Infrastruktur
Nazmi Salgindal
Phone +49 451 384448-66
nazmi.salgindal@emb.fraunhofer.de